Wir über uns  

Verbandszentrale

Die Verbandszentrale in Eichstätt ist in drei verschiedenen Gebäuden untergebracht: in der Innenstadt am Residenzplatz 14 und in der Leuchtenbergstraße 2 sowie im Stadtteil Rebdorf im Haus St. Stilla.

Leitung (Residenzplatz 14)


Caritasdirektor Domkapitular Franz Mattes, 0 84 21 / 50-900, zentrale@caritas-eichstaett.de

Alfred Frank, 0 84 21 / 50-902, alfred.frank@caritas-eichstaett.de
(stellvertretender Caritasdirektor und Verwaltungsleiter)

Ansprechpartner für die fachliche Arbeit


Ambulante und stationäre Pflege (St. Stilla/Rebdorfer Straße 92a) 

Hedwig Kenkel (Abteilungsleiterin), 0 84 21 / 50-910, hedwig.kenkel@caritas-eichstaett.de


Caritas und Pastoral/Öffentlichkeitsarbeit (Residenzplatz 14)

Karl Ferstl, 0 84 21 / 50-915, karl.ferstl@caritas-eichstaett.de


Finanz- und Rechnungswesen (St. Stilla/Rebdorfer Straße 92a)

Johann Baumgartner, 0 84 21 / 50-911, johann.baumgartner@caritas-eichstaett.de


Innenrevision (Leuchtenbergstraße 2)

Jakob Streller, 0 84 21 / 50-975, jakob.streller@caritas-eichstaett.de


Kindertageseinrichtungen (Leuchtenbergstraße 2)

Edith Schmitz, 0 84 21 / 50-970, edith.schmitz@caritas-eichstaett.de

 

Kuren und Erholungen (Residenzplatz 14)

Christine Rupp, 0 84 21 / 50-966, christine.rupp@caritas-eichstaett.de  


Personalwesen (Residenzplatz 14)

Michael Zierer, 0 84 21 / 50-920, michael.zierer@caritas-eichstaett.de


Qualitätsmanagement (St. Stilla/Rebdorfer Straße 92a)

Matthias Helfrich, 0 84 21 / 50-925, matthias.helfrich@caritas-eichstaett.de


Recht (Residenzplatz 14)

Martin Müller, 0 84 21 / 50.967, martin.mueller@caritas-eichstaett.de


Verwaltung (Residenzplatz 14)

Alfred Frank (Abteilungsleiter), 0 84 21 / 50-902, alfred.frank@caritas-eichstaett.de


Verwaltung Sozialstationen (St. Stilla/Rebdorfer Straße 92a)

Willibald Heiß, 0 84 21 / 50-960, willibald.heiss@caritas-eichstaett.de